咨询热线 182-5691-8400、133-0569-6978

招投投标法律实务——招标人自愿选择招标的非依法必须招标项目,是必须遵守《招标投标法》?

2020-10-29 15:30:36     次浏览

     《招标投标法》第二条规定,在中华人民共和国境内进行的招标投标活动,适用本法。从本条规定来看,招标投标法规范的是在中国境内进行的招标投标活动。不论是属于该法第三条规定的必须招标的项目,还是当事人自愿选择采用招标的其他非必须招标的项目,只要招标人选择采用招标方式的,即必须受到招标投标法的约束。
     依法必须采取招标的项目和非依法必须招标项目在部分法律程序和法律责任上做了区分。
    例如:招标投标法第十六条规定了必须依法招标项目招标公告的发布要在国家指定的报刊、信息网络或者其他媒介发布,并且对招标公告应当载明招标人的名称和地址、招标项目的性质、数量、实施地点和时间以及获取招标文件的办法等事项做出了规定。
   
投标人编制投标文件所需要的合理时间方面也不同,依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不得少于二十日。而非必须依法招标的项目则没有该规定。
    评标委员会的组成不同;所有投标被否决后,是否必须重新招标的规定也不同,必须依法招标的项目必须重新招标;法律责任方面也有所不同。